長青指南

F1 預算上限是什麼:車隊不能無限花錢,超支會怎樣

2026 年 9 月 25 日賽車數據誌

F1 的預算上限不是把車隊一整年的開銷全部鎖住,而是只量一組規章定義的「相關成本」。2026 年的條文寫的是 US$215,000,000,車手酬勞、行銷與車隊裡薪酬最高的三個人都排除在外。這篇說明上限為什麼存在、哪些錢算、哪些不算,以及紅牛 2021 年度超支 1.6% 之後被罰了什麼。

一支 F1 車隊在 2026 年能花在「相關成本」上的錢,規章寫的上限基準是 2.15 億美元。可是車隊付給車手的薪水,一塊錢都不算在裡面。

不只是車手。車隊裡拿最多酬勞的三個人,他們的薪水也不算。行銷活動的花費不算,車隊因為違反規章被罰的錢也不算。

所以「預算上限」這四個字有點容易讓人誤會。它不是車隊年度總預算的天花板,而是一把只量特定幾種支出的尺。這篇要講的就是這把尺量什麼、不量什麼,以及量出來超過了會怎樣。

預算上限想擋的是用錢買速度,規章寫明了三個目標

F1 的規章分成好幾冊,管錢的那一冊叫財務規章(Section D)。它在開頭就說明上限要做什麼:限制一支車隊的「某些成本」,其中包括研發、製造、測試賽車與讓賽車出賽的成本。同一句話的後半段說,上限以內的資源怎麼分配,由車隊自己決定(D1.2.1)。

接著規章列出三個目標。第一是促進錦標賽的競爭平衡,第二是促進運動公平,第三是確保車隊長期的財務穩健。規章同時要求保留 F1 獨特的技術與工程挑戰(D1.2.2)。F1 官方網站介紹 2021 年上限的文章,用的也是同一組說法:讓錦標賽更有競爭力、拉平起跑線、讓十支車隊財務長期穩定。

這兩段條文放在一起讀,重點落在「研發、製造、測試」這幾個字上。一支車隊想讓車變快,直接的辦法是多做幾版零件、多跑幾輪測試、多請幾位工程師。沒有上限的時候,錢多的車隊可以一直往上加。上限擋的就是這條路:車隊的錢可以很多,但能直接換成賽車速度的那一塊,每一隊都頂著同一個天花板。

規章沒有規定錢要花在哪裡。一隊可以把大部分額度押在空氣動力,另一隊可以押在別的部門,這是車隊自己的決定。上限管的是總量,不管配方。

2026 年的條文寫 US$215,000,000,賽事超過 24 場才往上加

預算上限從 2021 年開始實施。F1 官方網站列出的金額是:2021 年 1.45 億美元,2022 年降到 1.4 億美元,2023 年起是 1.35 億美元。官方網站形容 2025 年的上限是「基準 1.35 億美元加上通膨」。到了 2026 年,上限提高為 2.15 億美元。

2026 年的數字後面跟著一句但書。規章寫的是:當年賽事不超過 24 場,上限是 US$215,000,000,「如適用,依指數化(Indexation)調整」(D4.1.2)。指數化就是照通膨率調整金額,規章附錄裡的算法,列的是 2027 年度起的年份。

如果一年的賽事超過 24 場,上限會加碼。每多一場,上限就多 180 萬美元,加總後的金額如適用,同樣依指數化調整(D4.1.2.b)。所以一年排幾站比賽,會直接改變上限的數字。

上限的計算單位是一個曆年,從 1 月 1 日算到 12 月 31 日。新版財務規章自 2026 年 1 月 1 日起生效,適用於從那天開始的報告期(D1.1.1)。

車隊不一定用美元記帳,所以規章附了一張示意表,用規章自己固定的匯率,把 2026 年度的上限換成英鎊、歐元與瑞士法郎,例如約 1.7009 億英鎊(D4.1.3)。

把 2.15 億美元當成車隊總預算,是新手常見的誤會

新手很容易踩的坑,是把 2.15 億美元當成車隊一整年全部的花費。規章不是這樣寫的。

財務規章限制的對象有一個專有名詞,叫「相關成本」(Relevant Costs)。它的定義是:車隊的總成本,扣掉排除項目,再依規則調整之後的數字。D4.1.1 條規定,車隊的相關成本不得超過上限。

換句話說,規章先把車隊所有的花費加總,再把一長串指定的項目拿出去。剩下的那一塊,才拿去跟上限比。

所以兩支車隊一年的總花費可以差很多,卻同樣守在上限以內。差距可以全部落在排除項目裡,例如一隊付給車手的薪水比較高,或行銷做得比較多。列在排除項目裡的錢花得再多,也不會讓相關成本變高。

車手薪水、行銷,和車隊薪酬最高的三個人,都不算在上限裡

排除項目列在財務規章的 D5.1.1 條,底下分成很多小項。對剛開始看 F1 的人來說,先記住常被問到的幾項就夠了。

第一項是車手。車隊付給車手的酬勞不算,車手的差旅與住宿也不算。青訓計畫與其他車手的成本,同樣不計入上限。

第二項是車隊裡拿最多酬勞的三個人。規章的做法是:先扣掉車手這類已經被其他條款排除的人,再找出這一年酬勞總額最高的三個人。這三個人的酬勞、雇主要付的社會保險與差旅,都不算進上限(D5.1.1.d)。規章沒有指定是哪三個職位,而是照實際拿到的酬勞排序。

第三項是行銷。凡是直接屬於行銷活動的成本,都不計入上限。

員工獎金比較特別。獎金可以排除,但有天花板,超過的部分照樣算進上限。成績好的車隊天花板比較高:當年拿下冠軍、或名次高於前三年任何一年的車隊,最多可排除 1,450 萬美元,其他車隊是 1,200 萬美元,而且都不能超過固定薪酬總額的 20%(D5.1.1.k)。

還有幾類日常開銷也排除在外,例如車隊的房產成本、財務成本與企業所得稅,法定的雇主社會保險,以及比賽差旅的機票、飯店和現場餐飲。

還有一項很容易被忽略:車隊因為違反財務規章被罰的錢,以及車隊違反通則、運動規章、技術規章、營運規章等其他幾冊 F1 規章時被 FIA 開的罰款,本身也不算進上限(D5.1.1.m)。罰款不會吃掉車隊的上限額度。

預算上限量什麼、不量什麼 圖分成上下兩格,中間是一條上限線。上格標題是「計入上限:相關成本」,列出三行:研發與製造賽車;測試與讓賽車出賽;車隊營運的其餘成本。上限只量上格這些成本。下格標題是「不計入上限:排除項目」,列出六行:車手酬勞與差旅;薪酬最高的三個人;行銷活動成本;房產、財務成本與所得稅;比賽差旅與現場餐飲;違反規章的罰款。依據是 FIA 2026 財務規章 D1.2.1 與 D5.1.1。 計入上限:相關成本 研發與製造賽車 測試與讓賽車出賽 車隊營運的其餘成本 上限線:只量上面這一格 不計入上限:排除項目 車手酬勞與差旅 薪酬最高的三個人 行銷活動成本 房產、財務成本、所得稅 比賽差旅與現場餐飲 違反規章的罰款
圖:預算上限計入與不計入的項目,依據 FIA 2026 財務規章 D1.2.1 與 D5.1.1,只列部分排除項目。本站示意圖,非依比例、非實測。

這張圖只講一件事:上限線只量上面那一格。車手酬勞、薪酬最高的三個人、行銷、房產與財務成本、比賽差旅與餐飲、違反規章的罰款都在下面那一格,花多少都不會碰到上限線。

超出上限不到 2% 與達 2% 或以上,差在是不是必定被扣車隊積分

規章把超支分成兩級。車隊申報的相關成本超出上限但不到 2%,或審查調查後認定超出不到 2%,叫輕微超支(Minor Overspend Breach)。超出 2% 或更多,叫重大超支(Material Overspend Breach)。

兩級的關鍵差別,在於車隊積分是不是必定會被扣。

輕微超支送到成本上限裁決小組(Cost Cap Adjudication Panel)時,小組一定要處罰款,另外可以加上適當的「輕微運動處罰」,扣車隊積分也是其中一個選項,但由小組裁量。重大超支則一定要扣車隊積分,再加上罰款,另外還可以加上「重大運動處罰」(D10.3)。車隊積分就是車隊冠軍的積分,怎麼累積可以看F1 積分怎麼算。

輕微運動處罰有六種,輕的是公開譴責,重的包括扣積分、限制空氣動力測試,或縮減之後年度的上限。重大運動處罰更重,可以讓車隊整場賽事停賽,甚至在指定期間被逐出錦標賽(D12.1.1)。

罰款金額沒有固定公式。規章寫的是「逐案決定」,決定之後 30 天內要繳清。規章也沒有列出固定的扣分數。

輕微超支還有一條不用上裁決小組的路,叫「接受違規協議」(Accepted Breach Agreement,簡稱 ABA)。車隊認錯、接受處罰,跟成本上限管理單位簽下協議。協議可以處罰款與輕微運動處罰,但不能扣車隊積分,也不能扣車手積分(D8.10.2.a)。協議的摘要會公開。程序違規也可以走這條路,重大超支則不行,一定要送裁決小組。

除了花太多錢,交件本身也有規矩。車隊沒有在期限內送出全年報告,又沒有提出讓管理單位滿意的說明,或是沒有在延長期限內補齊,就屬於「未提交違規」,一定要送裁決小組,會被扣車隊積分,還可能另加罰款(D10.2)。申報內容不正確或不完整,屬於「程序違規」,原則上會被處罰款。

所以「超支就會被扣分」只說對了一半。超出不到 2% 並簽下協議的車隊,規章明文不能扣它的積分;沒簽協議、送到裁決小組的,扣不扣由小組決定;超出達 2% 或以上,扣車隊積分就是必定會發生的事。

紅牛 2021 年度超支 1.6%,罰了 700 萬美元卻沒有被扣分

上限實施第一年的查核結果,在 2022 年揭曉。紅牛與 FIA 成本上限管理單位在 2022 年 10 月 26 日簽下接受違規協議,F1 官方網站記錄 FIA 在 10 月 28 日公布。

FIA 公開的協議摘要寫了兩件事。第一件是程序違規:紅牛的申報不正確。第二件是輕微超支:2021 年的上限換成英鎊是 118,036,000 英鎊,紅牛超出 1,864,000 英鎊,摘要寫明是 1.6%。

處罰有三項。第一項是罰款 700 萬美元,要在協議簽署後 30 天內繳清。第二項是在 12 個月內,把計算風洞測試與 CFD 測試限額用的係數調降 10%。CFD 是電腦流體力學模擬,用電腦計算氣流;風洞則是用實體模型吹風測試,兩者都是開發空氣動力的工具。第三項是負擔協議的作業成本。

協議列出的處罰裡,沒有扣積分。

1.6% 為什麼只算輕微,要先分清楚年份。紅牛這一案適用的是 2021 年版的規章,當時的輕微超支是「低於上限的 5%」。2026 年的規章把分界線改成 2%。所以 2021 年那些案例的輕重分級,不能直接套到今天的規章上。打個假設的比方,一個超出 3% 的案子,照 2021 年的分界算輕微,照 2026 年的分界就屬於重大超支。

同一年,奧斯頓馬丁的情況不一樣。FIA 的協議摘要寫明,奧斯頓馬丁 2021 年度的相關成本低於上限,問題只在程序違規,罰款 45 萬美元,協議日期是 2022 年 10 月 25 日。威廉斯在同一個年度也有程序違規。F1 官方網站記錄,威廉斯沒有在 2022 年 3 月 31 日前交出年度報告,並在 2022 年 5 月 31 日同意以接受違規協議處理。

到了 2022 年度,FIA 宣布十支車隊全部守在上限以內,當年的上限是 1.4 億美元。

紅牛這一案常被記成「超支被扣分」,但協議裡沒有這一項。它示範的是分級的邏輯:超出的比例決定走哪一條路,罰款金額逐案決定,而空氣動力的測試額度也可以被拿來當處罰。

常見問題

F1 車手的薪水算在預算上限裡嗎?

不算。車隊付給車手的酬勞,以及車手的差旅與住宿,都是排除項目。車隊裡酬勞最高的三個人(車手以外),他們的酬勞、雇主社會保險與差旅也不算。

2026 年 F1 的預算上限是多少?

財務規章寫的是:當年賽事不超過 24 場時,上限為 US$215,000,000,如適用,依指數化調整。賽事超過 24 場時,每多一場加 180 萬美元,加總後同樣如適用,依指數化調整。

超支一定會被扣積分嗎?

不一定。超出上限不到 2% 是輕微超支,可以用接受違規協議處理,協議不能扣積分;若送到裁決小組,扣車隊積分是小組可以選用的處罰之一,不是必然。超出達 2% 或以上是重大超支,一定要送裁決小組,一定會被扣車隊積分並罰款。

紅牛 2021 年度超支,被扣了幾分?

沒有被扣分。FIA 公開的協議摘要列出的處罰是罰款 700 萬美元、12 個月內風洞與 CFD 測試限額的係數調降 10%,以及負擔協議成本。當時適用的是 2021 年的規章,輕微超支的分界是低於 5%。

接下來看什麼

資料來源

一手來源(規章與官方):

二手來源(媒體):

查證日:2026-09-25。限制:2026 年實際排定的賽事場數、2023 到 2025 年度的查核結果、上限從 1.35 億美元調到 2.15 億美元的具體原因,以及威廉斯 2021 年度的罰款金額,都沒有查到可用的官方出處,文中不寫。

本站為非官方賽車資訊站,與 Formula 1、FIA 及各車隊、車手均無任何關聯或授權;數據整理自公開來源並標註出處,賽道示意均依公開資料自行重繪。
Unofficial fan-made site · Not affiliated with, endorsed by, or sponsored by Formula 1, Formula One Licensing BV, the FIA, or any team.